В центральной районной библиотеке Хасавюртовского района прошел Круглый стол к Международному дню мира

В фойе ЦТКНР методическим отделом библиотечной системы оформлены стенд: « Как хорошо под мирным небом жить», выставка книг и  материала  истории праздника « Мир нужен всем!».  В своем выступлении  директор ЦБС Абасова Зульфия, рассказала об  истории возникновения  праздника Международного  дня мира,  о том , что  каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира.  Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. Сегодняшний праздник, установленный ООН в 1981 году, охватывает миллионы людей, многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

В продолжении выступления зам. директора Абдуразакова Луиза  подчеркнула, что тема Международного дня мира в 2022 году — «Покончить с расизмом. Построить мир».    Необходимо всем  присоединиться к усилиям Организации Объединенных Наций и работать над созданием мира, свободного от расизма и расовой дискриминации, Мира, в котором сострадание и сочувствие победят подозрительность и ненависть. Мира, которым мы сможем по-настоящему гордиться.

В завершении   мероприятия зав. методического отдела Пашаева Наталья   отметила,  филиалы : с. Эндирей, Покровское, Муцалаул, Карланюрт, Сивух, Теречное, Ботаюрт, Куруш, Октябрьское, Первомайское, Солнечное, Сулевкент, Тукита, Хамавюрт  в которых  намечено проведение  массовых мероприятий : тематические вечера: « Мир нужен всем!», часы истории: « Мир и жизнь одно», конкурсы рисунков  « Голубь – символ Мира»  и др.