В центрах культуры и библиотеках поселений Хасавюртовского района отметили весенний праздник Навруз – Байрам.

В центрах культуры и библиотеках поселений  района  прошел  праздник Навруз – Байрам.

" В  Дагестане  немало разнообразных старинных праздников, связанных с древними обычаями. Навруз является древнейшим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря, он связан с весенним пробуждением природы и встречей весны. В древности, накрывая праздничный стол, на него ставили семь ритуальных предметов: воду в железной ёмкости, блюдо с пророщенной зеленью, чеснок, яблоко, сосуд с уксусом, облепиху или любую другую ягоду, крашеные яйца, зеркало, хлебную сладость и приправу «сумах». Также обязательно разводили  символический костер, который ознаменовал  наступление  праздника» - отметила начальник ЦБС района Зульфия Абасова.

В праздничных мероприятиях активное участие  приняли юные читатели, которые читали стихи, пели песни, показывали театральные сценки, угощались праздничными фруктами и сладостями. В библиотеках поселений прошли  книжные  выставки « Праздник Навруз- Байрам». Творческие коллективы центров культуры подарили зрителям национальные танцы народов Кавказа.