В центрах культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района в режиме офлайн проходят мероприятия посвященные Дню народного единства

Акция «Я – Россиянин » проходит в  центрах культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района в режиме офлайн,  посвященная  Дню народного единства. Так в рамках акции в селении Ичичали,  работники Центра традиционной культуры народов России села, в ходе мероприятия отметили важность празднования государственного праздник адля патриотического воспитания молодежи. Открывая мероприятие директор ЦТКНР,  Юсуп Эльмирзаев, по традиции поздравили его участников от имени  Главы района, Джамбулата Салавова.

Уважаемые жители района!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным праздником  великой России – Днем народного единства. Историческое единение народа всегда было той  основой, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.  Именно в нем, залог развития и процветания Российского государства, основа его могущества, величия и суверенности. А потому у Дня народного единства, утвержденного в память о героических событиях 1612 года, положивших конец «смутному времени», актуальный современный смысл и значение. Российский народ всегда умел сплачиваться и в ратных, и в мирных делах, дорожил традициями взаимопонимания и поддержки. В этом празднике крепко переплелись традиционные для россиян    ценности братского единства, дружбы, духовного родства и готовность совместными усилиями укреплять мир и согласие, беречь и отстаивать целостность Российской Федерации.  В истории России есть множество ярких и значимых событий, но  День народного единства  – праздник, который появился в государственном календаре неслучайно, он призван напоминать каждому человеку, народу, нации об их высоком предназначении, когда  люди самых разных национальностей, сословий и вероисповеданий, объединились, чтобы вместе решить свою судьбу и судьбу своей Отчизны» - было отмечено в поздравлении.

Далее в своем обращении Юсуп Эльмирзаев отметил, что Хасавюртовский район, многонациональный и дружный, где в мире и согласии проживают практически все народности Дагестана, является наглядным отражением этого знаменательного  праздника. Многовековая дружба  народов Дагестана, уважение и взаимопомощь, способность сопереживать в трудную минуту и вместе радоваться достижениям  есть единственно правильный путь развития нашего общества и государства. Это надежный фундамент нашего процветания и созидательной  мощи, и он закрепляет главную культурно - историческую традицию нашего общества, нерушимое единство многонациональной России.  На книжно – иллюстрированной  выставке были представлены издания из фонда библиотеки, посвященные истории, культуре, искусству и литературе народов России.

«Этот день соединяет прошлое, настоящее и будущее, объединяет всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России. Память о событиях такого масштаба ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силу для преодоления трудностей, в этой памяти – мы единый и непобедимый народ »- заключила мероприятие менеджер культуры ЦТКНР Саидат Шейхова.