В центрах культуры Хасавюртовского района прошли праздничные торжественные мероприятия к Юбилею Расула Гамзатова

К 100-летию со дня рождения народного  поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова в МБУ «Центре традиционной культуры народов России,,им К.М. Юнусова».в с. Кокрек провели мероприятие- « Расул Гамзатов –певец добра и человечности», подготовленное совместно с МКОУ ст. Карланюртовская СОШ", С участием дир. центра культуры с Могилевское Ахмеда Кусалаева,  Раисат  Асланхановой, Ахмеда Лабазанова. Ведущие мероприятия, учителя родных языков :Идрисова З.И и Магомедова З. М. Расул Гамзатов, выдающийся советский и российский поэт, народный поэт Дагестана, лауреат многих государственных и международных премий, автор более ста книг. Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, эссе. Поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов русских читателей.

Расул Гамзатов – это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесшей свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.

В ходе мероприятия, с помощью видеопрезентации «Расул Гамзатов. Жизнь и творчество», присутствующие познакомились подробнее с жизнью и творчеством широко известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. В течении всей встречи звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Многие стихи Расула Гамзатова стали известными песнями, которые прозвучали на мероприятии и поражают своей красотой и мудростью до сих пор. А мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикоснется.

Приглашённые гости мероприятия : Амирханов Ахмед  .М.заслуженный учитель Р. Д-заслуженный работник образования Р.Ф.,учитель высшей категории, член совета старейшин Хас.района.

2.Магомед Насрулаев -поэт, бывший помощник Расула Гамзатова, народный поэт Кавказа,

3.Почётный гость из Таджикистана- председатель международного союза писателей  и (целителей) Муллозухур Тохири  .

4.Рахматулла Магомедов журналист, писатель, национальный герой Р. Д. Зам.нач управления культуры  Хасавюртовского района Магомедалиев Муртазали С.,

Зам. нач. управления  культуры Хасавюртовского района, Магомедов Сайпудин;Глава сельского поселения- Муртазалиев М. М. Где все гости и присутствующие тепло рассказывали  о жизни, о творчестве Р. Гамзатова.

Все приглашённые гости возложили цветы к памятнику ,, Журавли"

Наши гости получили массу положительных эмоций, читая стихи знаменитого поэта.

Расул Гамзатов завещал беречь дружбу между народами- самое дорогое и великое богатство. Беречь и сохранять эту дружбу нужно и нам!

К мероприятию зав.фил.23 Садыковой Р. А. была оформлена выставка « Клин белых журавлей " !»

Представленные на выставке книги познакомили читателей с интересными фактами из биографии Р. Гамзатова, основными мотивами его творчества, главным из которых является любовь к родной земле, матери, женщине, друзьям.