В центрах культуры Хасавюртовского района прошли литературные вечера посвященные Всемирному дню поэзии

В рамках праздника, работники культуры центров Ботаюрт, Боташюрт, при поддержке работников библиотечной системы,  провели   Литературный вечер  « Поэзии чарующие строки », а также была организована  встреча  с поэтом и редактором  журнала  « Утренняя звезда » Супиянат  Мамаевой.

Директор Дженет Мусаева открыла поэтический вечер рассказом - экскурсом в историю Всемирного дня поэзии, отметив этапы становления и развития национальной  поэтической  традиции.

« Поэзия – возможно, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно  обращаясь ко всем и оставаясь при этом наедине с собой, на  это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Именно с помощью поэзии можно само выразиться   и само реализоваться, оставляя свои мысли на бумаге », - подчеркнула Дженнет Мусаева.  Отметим, что почетными гостями  вечера  поэзии были  представители кумыкской творческой интеллигенции из Махачкалы. Гости  выступили со своими поэтическими произведениями и поздравили участников вечера с знаменательным днем и праздником поэзии. Завершилось мероприятие яркой концертной программой представленной   популярными  исполнителями  кумыкской  эстрады  народной  артисткой  РД  Зайнаб Абсаматовой,  Зоей  Чунаевой,  Маржанат Аджиевой и др. В завершении мероприятия, его участников искренне поблагодарила за прекрасный вечер,  директор  « ЦТКНР  им. Абасова Б.Х.»  Асекова  Гозель, отметив, что атмосфера праздничного мероприятия надолго  останется в памяти его участников.