В ЦБС и учреждениях культуры Хасавюртовского района прошли мероприятия в рамках Международного Дня инвалида

С  начала  декабря почти во всех сельских  библиотеках состоялись мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. Библиотекари поселений:

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно. Любому человеку под силу проявить внимание и заботу. Известно, что одной из проблем инвалидов является недостаток общения. В селе также проживают люди, ставшие инвалидами, которым нужна моральная поддержка, да и просто внимание и теплое слово. В рамках декады инвалидов организовываются посещения  инвалидов, проводятся с ними беседы, разные познавательные игры  и вручаются  им подарки.  Эта добрая традиция навещать людей с ограниченными возможностями продолжится и далее.

Работники культуры с. Тукита провели тематический час:"Откроем сердца для любви  "   к международному дню инвалидов посетили на дому инвалида по общему заболеванию Будунову Патимат. Работники культуры с. Тукита провели тематический час:"Откроем сердца для любви "к международному дню инвалидов. Провели посещение на дому инвалида по общему заболеванию Будунову Патимат. Зав. фил №  47 с. Шагада в рамках Международного дня инвалидов :"Люди особой заботы "с работниками СДК посетили на дому инвалида детства Исаеву Мадину .Любому человеку известно, что одной из проблем инвалидов является недостаток общения, поддержка и просто внимание. Подарили небольшие подарки, поблагодарили за тёплый приём и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Чтоб они не теряли  надежду, что они не одни. Заведующая филиалом 41 Манапова П., совместно с специалистом по социальной работе Хасаевой Х.Ш., посетили семью Аджиеву А.Д. и Аджиевой З.А. Дочь Аджиева Зарема инвалид с детства, спинно-мозговая травма 4-степени, 14-лет. Дети читали стихи, сказки. Заведующая филиалом вручила журнал "Соколенок", подарила небольшие подарки.

Зав. фил.45 и  СДК с.Хамавюрт  посетили  на дому семью инвалидов Гримсултанова Рамзана и Тоиты. Гримсултанов Рамзан иТоита инвалиды со стажем.  По воле случая бездетны. Зав.  фил № 40 с. Сулевкент посетила детей инвалидов на дому вместе с метом СДК Алихановой Майсарат и специалистом по социальной работе реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями посетили детей инвалидов Мамаева Яхита и Абдуллаева Динислама.  Зав.  фил № 26 с.Муцалаул  Умарова Патай и зав. СДК  Тагировой З. В библиотеке , пригласила инвалида детства Умарова Марата Х.также пришли и родители, некоторых инвалидов посетили на дому.  Ребенок инвалид детства: Исраилов М.  Умаров М.Х. , Алиев Рамазан Халилова Алипат. Для приглашенных в библиотеку оформлены  книжные просмотры.  Своим посещением, работники ,  искренне выразили  уважение к ним, пожелания крепкого здоровья, выносливости,  огромного терпения, большого человеческого счастья. Акция направлена, что бы они не теряли надежды и продолжать жить и знать , что они не одни , вручены им небольшие подарки  уделили знак внимания,  побеседовали с ними. Подобные   посещения прошли и в с. Шагада, Хамавюрт, Боташюрт