В ЦБС Хасавюртовского района прошли мероприятия в рамках Дней детских общественных объединений и организаций

В  мае в России отмечается День детских общественных объединений. Теперь у даты новое название, и это праздник для сотен тысяч читателей, которые стали участниками "Движения Первых" - всероссийского движения детей и молодежи, созданного в 2022 году. Основной целью мероприятий стало  способствование формированию у подростков мотивации к персональному жизнетворчеству и активной социальной позиции в рамках участия в деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Так библиотекарь селения Ботаюрт Нурьян Гаджиева провела информационный час «День детских общественных объединений». Беседа сопровождалась показом видео ролика. Читатели узнали, что 19 мая все школьники СССР праздновали День пионерии. В пионеры принимали ребят с 9 до 14 лет. Вступая в организацию, они давали торжественную клятву, получали знаменитый красный пионерский галстук и значок. У пионеров были свои законы и устав, традиции. Они принимали активное участие в общественной жизни, проводили субботники, помогали пожилым людям, а в годы Великой Отечественной войны даже помогали ухаживать за ранеными бойцами, храбро сражались против фашистов. Посетители библиотеки узнали и о новых детских общественных объединениях и организациях, которые существуют сейчас в России. В разные годы существования детских организаций ребят объединяло: преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, старшему поколению, тяга к познанию и дружбе.