В ЦБС Хасавюртовского района прошли антинаркотические мероприятия

В библиотеке поселения Сивух совместно с методическим отделом «ЦБС», заведующими и читателями поселений Ичичали, Тукита, Саситли, Бамматюрт, Шагада, Адильотар проведен тематический вечер: «Скажи наркотикам - нет».  Участники мероприятия читали стихи о вреде наркотиков.

В мероприятии приняли участие  глава  МО поселения Сивух Саадудинов М.Д., педагог Каримулаева Р.Ж., медработник амбулатории Дабчиева З. Х.

В начале мероприятия ведущая  Каримулаева Р.Ж рассказала о вредной привычке – наркомании, о пагубном влиянии наркотиков на организм. Посетителям было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу.

Оформлена книжная выставка-размышление «Мир без наркотиков», на которой представлены книги, брошюры, иллюстрированный материал о наркомании, представлена литература, посвященная проблеме трудной борьбы с наркозависимостью и информация о том, как уберечься от этой страшной зависимости самому и уберечь своих близких. Эти материалы были полезны всем, кто неравнодушен к проблеме здорового образа жизни. Чтобы избежать опасности, необходимо быть информированным.

Посетители рассуждали, какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна. Отвечали на вопросы: «Что ты знаешь о наркотиках?», «Как ты относишься к человеку, употребляющему наркотик?», «Что ты сделаешь, если узнаешь, что твой друг употребляет наркотики?». Ответы подростков были разными.

Зав.сельской библиотеки Гасанова Заира сделала обзор книг, выставленных на просмотр о вреде, который наносит употребление наркотиков. Мероприятие завершилось пожеланиями: «Каждый человек – хозяин своей судьбы. Хорошими помощниками на пути к вашей мечте пусть станет здоровый образ жизни: спорт, общение с природой, хорошие и верные друзья. И в этой счастливой здоровой жизни нет места наркотикам» – отметил глава МО с.Сивух Саадудинов М.Д