В ЦБС Хасавюртовского района прошел Круглый стол «Толерантность на страницах книг»

Директор ЦБС Абасова Зульфия,  в своем выступлении отметила, что  «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» - принцип, способный изменить мир в лучшую сторону. Именно он красной нитью протягивается через все мероприятия, организуемые в этот день. В рамках информационно - просветительской программы по духовно - нравственному воспитанию детей и молодёжи «Через книгу к духовности».

Зав. методического отдела ЦБС Пашаева Наталья Габиловна  рассказала о мероприятиях проводимых  в библиотеках района, посвященные Международному дню толерантности. Участниками мероприятий стали учащиеся школ, активные читатели.

Библиотекари с. Хамавюрт, Покровское, Сулевкент, Советское, Аджимажагатюрт , Карланюрт, Ботаюрт , Куруш пригласили детей на познавательную беседу «Через книгу – к миру и согласию».  « Толерантность – дорога к миру», «Толерантность на страницах книг». К мероприятиям организованы книжные выставки: «Толерантность на страницах книг»,            « Мы разные' но мы вместе».

В ходе мероприятий ребята узнали о значении слова «толерантность», о дружбе, терпимости и отзывчивости друг к другу, поговорили о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести настоящих и надежных друзей. Затем вместе с ведущими вспомнили афоризмы о добре, терпении, милосердии и приняли участие в играх «Хорошо и плохо», сопоставляя хорошие и плохие черты человека, «Чем мы похожи?», в которой каждый желающий должен был найти среди присутствующих похожего на себя по какому-либо признаку человека, в творческом задании «Пожелания», где на бумажных листочках и ладонях ребята написали пожелания друг другу. В завершение мероприятий познакомились с литературой, которая научит жить в мире с собой и друг другом, послушали стихотворения разных авторов о дружбе, солидарности   и мире. Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября.