В ЦБС Хасавюртовского района прошел круглый стол под эгидой «Язык мой – гордость моя» посвященный Международному дню родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни.  В связи с этим в ЦБС Хасавюртовского района организован круглый стол:  «Язык мой – гордость моя» посвященный родному языку.

Круглый стол открыла директор ЦБС Абасова Зульфия обратилась к участникам мероприятия: «Язык является основой основ, так как без родного языка не будет национальных газет, театров теле и радиопередач, школы, писателей, учебников, культуры, да и народов в целом. Язык, дошедший до наших времен, бесконечно дорогой клад, который тысячелетиями впитывал в себя мудрость народа, его традиции, и всем нам нужно очень бережно относиться к языку, на котором мы говорим и общаемся, развиваемся духовно и получаем образование, выбираем себе профессию, становимся специалистами, гражданами своей страны». Юные читатели библиотеки прочитали стихи Расула Гамзатова, Магомеда Гунашева, Камала Абукова и др. посвященные родному языку. Также познакомились со словами, которые редко используются в современном мире и посмотрели  их толкование в словарях.

В завершении мероприятия методист ЦБС Магомедова Ханика Расуловна  отметила, что мероприятья, посвященные  международному Дню Родного языка проведены во всех библиотеках Хасавюртовского района.