В ЦБС Хасавюртовского района прошел Круглый стол ко Дню дагестанской культуры и языков.

На мероприятии приняли участие работники Управления культуры и  ЦТКНР.  В фойе ЦТКНР методическим отделом библиотечной системы   организован просмотр материала о культуре народов Дагестана : « Язык  есть исповедь народа».                                                                                                                                            В своем выступлении заместитель директора ЦБС Абдуразакова Луиза , отметила, что  в состав России входит множество регионов, которые имеют самобытную культуру, гордятся национальными традициями и языковым многообразием. Одним из них является Дагестан - древний край, на территории которого проживают агулы, аварцы, даргинцы, азербайджанцы, кумыки, лезгины, лакцы, ногайцы, рутульцы, табасараны, цахуры, таты, чеченцы-аккинцы и другие этносы. Народы Северного Кавказа, их традиции и обычаи - главная ценность многонациональной республики.

Зам начальника Управления  культуры национальной политики туризма  Расулова Наида Гаджиевна коснулась вопроса истории  праздника. Она рассказала о том, что  с  2016 г. 21 октября ежегодно отмечается День дагестанской культуры и языков. Праздник учрежден в целях сохранения национальной самобытности народов и передачи исторического наследия молодежи. Обряды, обычаи, язык и культура объединяют людей в пределах одной общности, помогают достичь взаимопонимания и обрести веру в собственные силы. Дагестан - полиэтнический регион.

В завершении мероприятия зав. метод.отдела ЦБС  Пашаева Наталья  подчеркнула, что   многообразие культур и наций, взаимное уважение друг к другу, традиции добрососедских отношений и гостеприимства передаются в республике от старшего поколения младшему.  Праздник напоминает о важности сохранения этнической идентичности, национальных обычаев и традиций, передачи духовного опыта из поколения в поколение. В сельских библиотеках  проводятся массовые  мероприятия .

Зав.детским сектором Асевова Рабият  подчеркнула, что этот  праздник – праздник  всех детей, которые подготовили  много стихов  о Родине, о матери , о любви к ближним.  Стихи звучат на всех языках народностей, проживающих в районе.

Библиограф ЦБС Темукова Хабийбат  сделала небольшой обзор выставленной литературы.