В ЦБС Хасавюртовского района проходят мероприятия ко Дню местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления, установленный Указом Президента Российской Федерации № 805 от 10 июня 2012 года. Новый памятный день, установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

В рамках Дня местного самоуправления в библиотеках района по традиции проходят  информационные мероприятия, с оформлением  книжно-иллюстративных выставок «Местное самоуправление  - стержень государства». На выставках также  представлены Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Указ Президента Российской Федерации «О Дне местного самоуправления».

Напомним, что выбор даты праздника связан с историческим фактом 1785 года. В этот день императрица Екатерина II утвердила Жалованную грамоту на права и выгоды городам Российской империи, которая и положила начало развитию Российского законодательства о местном самоуправлении. В новейшей истории самостоятельность местного самоуправления была закреплена принятой в 1993 году Конституцией Российской Федерации