В ЦБС Хасавюртовского района проходит цикл мероприятий в рамках Международного дня слепых

В библиотеках  Хасавюртовского района    прошёл цикл мероприятий с 1  по 13 ноября, посвященных Международному Дню Белой трости и Международному Дню слепых людей под рубрикой : «Главное видеть сердцем», «Мы дарим вам тепло своей души». Каждый год сотрудники библиотек на мероприятиях рассказывают читателям о том, как важно помогать людям со слабым зрением, что они могут помогать маленьким слепым детям, изготавливая для них сенсорные книги, связанные, слепленные, склеенные вручную. На мероприятии юные читатели узнали, когда берёт начало история белой трости, как символа слепоты, почему трость стала именно белой. Так же было рассказано о знаменитых людях таких как: Луи Брайль, Николай Островский, Николай Лобачевский, Матрона Никонова, Рэй Чарльз и других людях. Дети вспомнили знаменитую певицу Диану Гурцкую, а так же всемирно известную ясновидящую Вангу- эти талантливые и неординарные люди, лишенные зрения, несмотря на свой недуг, смогли найти своё призвание и стать нужными для общества. Итогом  мероприятий , стало посещение на дому людей с этим недугом..   Зав. библиотекой и директор  СДК   с. Хамавюрт посетили на дому пожилую жительницу села Хацараеву Зару,которая в последствии болезней потеряла зрение. Зара очень обрадовалась тому вниманию ,что мы ей  было уделено.   Зав.библиотеки с. Тукита и директор СДК   посетили на дому инвалида 1группы по зрению Газиева Магомеда Имамукуевича . Заведующая библиотекой села Карланюрт Асевова Джаиинат совместно с соц. работниками,  посетили на дому Абдулмуслимову Аминат Умаевну 1936 года рождения.