В ЦБС Хасавюртовского района продолжаются мероприятия по Юбилейным датам классиков российской литературы и поэзии

9  ноября исполняется 205 лет со дня рождения Ивана  Тургенева. Поэт, писатель, публицист, драматург, прозаик, переводчик, член-корреспондент императорской Академии наук, почетный доктор Оксфордского университета, почетный член Московского университета. Классик отечественной литературы!  Тургенева отлично знали и читали в Европе. А сам он был знаком и вел переписку со многими известнейшими творческими людьми: Уильямом Теккереем, Чарльзом Диккенсом, Генри Джеймсом, Жорж Санд, Виктором Гюго, Эмилем Золя, Анатолем Франсом, Ги де Мопассаном, Гюставом Флобером и другими. Тургенев — это более 70 прозаических произведений. Это театральные пьесы, «тургеневские девушки», многолетняя дружба с семьей Виардо и огромное влияние на литературу.  В сельских библиотеках  прошли массовые мероприятия к 205 летию  И.С. Тургенева:

В  библиотеках  с.Тукита, Покровское, Хамавюрт, Чагаротар, Аджимажагатюрт  прошли  литературные часы :  « Тропа к Тургеневу», «Читаем Тургенева вместе», "Отцы и дети".

Зав.библиотек  ознакомили читателей с жизнью и творчеством писателя.  Особо было отмечено , что  творчество автора включает шесть романов и большое количество стихов, пьес, статей, повестей. Многие его произведения неоднократно экранизировались. творчество Тургенева И.С"

В библиотекеах   с. Октябрьское, Осмианюрт, Сулевкент, Первомайское, Нурадилово  на  литературно - познавательный часах : " Пока  горят мерцающие свечи»  читатели расширили и  углубили  представления о жизни и творчестве И. С. Тургенева .   Помимо  ознакомления отдельными  фактами жизни деятельности, с читателями  были отработаны навыки выразительного чтения, чтения наизусть, анализа биографического материала.

В завершении   мероприятий,  проведены  обзоры  произведений И.С. Тургенева.