В ЦБС Хасавюртовского района отметили Всемирный день чтения вслух.

История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Проводится он под лозунгом «Чтение – это движение вперёд!».

Цель праздника – пропаганда грамотности как неотъемлемого права любого человека, показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.  Всемирный день чтения вслух привлекает внимание мирового сообщества к важности чтения вслух. Во Всемирный день чтения люди во всем мире собираются вместе и читают вслух, рассказывают истории.Так в библиотеках  с. Моксоб совместно с   СДК   и  в   с. Карланюрт   проведены  мероприятия  -  презентация детской литературы из  книжных  фондов  библиотекУчастники мероприятий узнали о том,  как выбрать литературу для чтения так, чтобы она приносила удовольствие и пользу,как правильно обращаться с книгой, о пользе чтения.Далее  дети   читали вслух небольшие отрывки из произведений современных отечественных авторов, попробовали выделить главную мысль текста ,читали наизусть любимые  стихи . На мероприятии с. Карланюрт , помимо детей, приняли участие  с удовольствием  работники администрации  и взрослое население.В конце мероприятий детям были вручены в подарок книжки.