В ЦБС Хасавюртовского района отметили 140-летие писателя Алексея Толстого.

Алексей Толстой –автор большого числа популярных произведений, от любимых детьми «Приключений Буратино» до ценимых поклонниками фантастики «Аэлиты» и «Гиперболоида инженера Гарина».

Миллионные тиражи, десятки экранизаций, три Cталинские премии. Несмотря на всеобщее признание, судьба автора, как и судьбы его героев, познала много изгибов и переломов. Однако ни в минуты отчаяния, ни в мгновения счастья природный дар слова не изменял Алексею Толстому, который заслуженно входит в когорту самых выдающихся русских писателей XX века. В его обширной библиографии — масштабная эпопея «Хождение по мукам», эталонный исторический роман «Петр I», научная фантастика, публицистика и, конечно, сказка «Золотой ключик».В библиотеках с. Куруш, Хамавюрт прошли мероприятия, посвященные 140-летию Алексея Толстого. Интересные факты из жизни Алексея Толстого рассказали библиотекари Кулиева Караба, Дадашева Салмаз  и Багалаева ХаЖизнь писателя была такой же разнообразной, как и его творчество. Он отказался от карьеры инженера, чтобы с головой погрузиться в жизнь литературной богемы, бежал от революции, чтобы впоследствии вернуться и стать писателем, обласканным советской властью, по его собственному признанию много писал не по вдохновению, а ради заработка. Читатели узнали, что после возвращения из эмиграции в 1923 году Алексей Толстой за десять лет прошел путь от рядового советского автора до любимого писателя Иосифа Сталина, он написал несколько сатирических произведений об эмиграции, а в 1928 году выпустил второй том «Хождения по мукам», за который получил рекордный среди авторов журнала «Новый мир» гонорар. Книга принесла ему всесоюзную славу. Толстой брался за любую работу, параллельно демонстрируя лояльность к советской власти. Зав.библиотеки   с.Хамавюрт Багалаева Хава рассказала о том , что мать Алексея Толстого была талантливой писательницей и привила сыну любовь к литературному творчеству. С ранней юности он писал много и разнообразно: создавал фантастические и исторические романы, сказки для детей, повести в духе соцреализма, стихи и пьесы. Именно Алексей Толстой рассказал детям о приключениях деревянного мальчика Буратино, а взрослым — о любви землянина и марсианки Аэлиты.