В ЦБС Хасавюртовского района были проведены диктанты на национальных языках.

В октябре  Республика отпраздновала  День дагестанской культуры и языков, учрежденный 20 июня 2016 года. Популяризация изучения родного языка и культуры; привлечение внимания   к проблеме сохранения национальных языков; укрепление национального самосознания и языковой идентичности – наша общая задача, успешное решение которой зависит от общественных ,  образовательных организаций.  Также учреждения культуры  внесли лепту в организации и проведения массовых мероприятий .  В данный момент, согласно  письма Миннаца РД,    были проведены  диктанты на национальных языках.

В библиотеках сел.: Аджимажагатюрт, Боташюрт, Казмаул, Костек, Могилевское, Октябрьское, Первомайское,Эндирей Чагаротар, Хамавюрт Садовое, Куруш, Солнечное , Сулевкент , Теречное,  прошли диктанты  на кумыкском, аварском,  лезгинском, даргинском,  чеченском  языках.   К написанию диктанта были привлечены читатели возраста  от 14  -  45  лет.   Использованы тексты   как из письма  Миннаца РД, так и те, что подобрали сами библиотекари. Люди с удовольствием приняли участие в такой Акции. Первый день проведения диктанта приняли участие 79 человек. Продолжается  проведение подобных диктантов.