В библиотеках поселений Хасавюртовского района отметили Всемирный день Земли

В выходные в рамках мероприятий посвященных Всемирному дню Земли,  в библиотеках поселений района прошли познавательные часы «Живи, планета Земля!». Цель  мероприятий – формирование  у юных читателей навыков  экологической культуры, ценности природы и ее флоры и фауны. Библиотекари  рассказали  об истории  Международного дня Земли, о его многолетних традициях,  про Колокол мира. Этот день называют  праздником  чистой  воды, земли  и воздуха – всего, что необходимо для жизни, днем напоминания о страшных экологических катастрофах. Ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений,  познакомились с экологическими проблемами в мире и у нас. В игровой форме ребята познакомились с полезными травами,  отгадывали загадки о животных и растениях, участвовали  в игре «Угадай-ка», «Продолжи пословицу о Земле» и др. Узнать еще больше о нашей природе читателям помогли  материалы стенда « Природы мудрые советы » с высказываниями знаменитых писателей  И. С. Тургенева, К. Г. Паустовского, М. М. Пришвина о родной природе и познакомились с книгами о природе. Мероприятие закончилось  призывом: «Давайте беречь нашу природу – она прекрасна, богата и очень разнообразна, но не бесконечна!»

м, запоминающимся событием. Праздник получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию. Библиотеки смогли показать, что могут предложить много оригинального, интересного, необычного и, одновременно, интеллектуального  в продвижении чтения.