В библиотеках поселений Хасавюртовского района проходят тематические мероприятия ко Дню российской печати

В библиотеках  селений Октябрьское, Карланюрт, Хамавюрт, Муцалаул,  к этому дню  организованы стенды различных  видов изданий  печати: газет, журналов, произведений разных жанров в рамках подготовки ко Дню российской печати.

«Про всё интересное на свете, узнай в журнале и газете». У этих просмотров прошли беседы в которых библиотекари рассказали детям о том, что в разные времена и в разных странах первые книги писали на деревянных и глиняных дощечках, папирусе, бересте, шелке и коже. Такие книги были большой редкостью. В каждом же доме книги стали появляться только после того, как изобрели бумагу и специальные станки для печатания. Работали на таких станках печатники. Первым русским печатником был Иван Федоров. Ему в Москве установлен памятник. У выставки проводились обзоры «Про всё интересное на свете, узнай в журнале и газете». Для читателей-детей, посетивших библиотеку в этот день, была проведена библиографическая игра-обзор «Что принёс нам почтальон?». Ребята познакомились с понятием «Периодика», узнали, когда в России появились первые журналы и газеты для детей, чем отличается журнал от газеты и как их нужно читать, играли в весёлые игры «Пресс-круиз», «Пресс-мозаика», «Пресс-весы». Знакомились с разнообразием тематических журналов и творчеством современных детских поэтов и писателей.