В библиотеках поселений Хасавюртовского района продолжается Всероссийская акция « Театр и дети»

Так  библиотеке села Хамавюрт  прошел час театра: «Мы зрители – мы и актеры»,  который организовала и провела  библиотекарь Багалаева Хава.В ходе мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию «Знакомство с театром и театры мира» из которой узнали: что собой представляет театр; какие бывают театры; познакомились с театральным словарем. А также в игре «Я – актер», дети охотно перевоплотились в героев  постановки  «Аманти» и с радостью стали героями спектакля на чеченском языке. Суть постановки: две соседки, одна замесив тесто на хлеб, другая поставив вериться тыкву  на печь зашли к третьей соседке  которая затеяла  уборку и так  заговорилась, забыв свои дела. Ну ясное дело чем  все закончилось. Участникам очень понравилось. В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор тематической полки «Театральное искусство» для детей. Ранее в  рамках Всероссийской недели «Театр и дети»,  в сельской библиотеке села Карланюрт прошла беседа «Театр – всегда особый мир»  для детей младшего школьного возраста, которую организовала и провела  зав. сельской библиотеки Асевова Джаминат. Заведующая библиотекой ознакомила детей с историей рождения театра в Древней Греции. Дети узнали о первых бродячих актёрах на Руси - скоморохах разыгрывающих свои представления с учеными медведями прямо на улицах, площадях  и т.д. Юные читатели Библиотеки показали и свой маленький театр (на пальчиках) из сказки ШАРЛЬ ПЕРРО « КРАСНАЯ ШАПОЧКА».В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор тематической полки «Театральное искусство» для детей.