В библиотеках поселений Хасавюртовского района продолжаются мероприятия по ознакомлению детей с классической литературой

Так в Курушской  библиотеке  проведено литературное путешествие «Добрые сказки Д. Н. Мамина–Сибиряка». Зав. сельской библиотеки Дадашева Салмаз  рассказала детям о биографии  и творческой деятельности  Мамина–Сибиряка .  В частности, она рассказала о том, что в 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения известного уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Замечательного уральского русского писателя Дмитрия Мамина–Сибиряка знают и взрослые и дети. Он написал сказки о русской природе, в них происходят необычные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. Эти сказки учат нас любить природу, заботиться о братьях наших меньших и защищать их. Зав.детской библиотеки Кулиева Караба  сделала обзор произведений  автора Среди многочисленных произведений, написанных для детей, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки», «Горное гнездо», « Дикое счастье»,  «Золото», «Алёнушукины сказки» , «Серая шейка».Мальчишки и девчонки вспоминали  сказку "Серая шейка". Послушали  отрывки из этого произведения, обсудили  сюжет сказки, проанализировав героев, их поступки и ответили на вопросы зав. библиотеки Кулиевой Караба  по этому произведению. Сказки Д.Н. Мамина — Сибиряка можно читать и перечитывать сколько угодно, и каждый раз находить и открывать для себя всё новые и новые грани народной мудрости.