В библиотеках поселений Хасавюртовского района продолжаются Юбилейные мероприятия к 100 летию Расула Гамзатова

8 сентября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля - Расула Гамзатовича Гамзатова. Его творчество любят и почитают во всем мире. Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания.

Библиотека с.Эндирей совместно с руководителем 5 класса  Адильмурзаевой М.Г.  провела Литературный час  к  100 летию Расула Гамзатова: «Целую руки матерей».   К мероприятию   оформлена книжная  выставка :  "Народный поэт Дагестана".

Начался литературный час с   рассказа о жизненном и творческом пути  Р.Гамзатова.  далее из общего обзора  произведений , выставленных на просмотр, дети увидели, что   книг много у поэта  и  на разные темы.

Присутствующие  узнали, что каждое литературное произведение имеет свою историю. Подробно дети узнали о создании книги: «Целую руки матерей»,   познакомились с произведением  Р.Гамзатова : « Берегите матерей».  Участники, которые подготовились  к мероприятию, читали стихи из произведения. Обсудили стихотворение : « Берегите матерей». Почувствовали с каким трепетом  и любовью оно написано.

В завершении   мероприятия  кл.руководитель Адильмурзаевой М.Г.   и зав. библиотекой Таймасхановой З. были сказаны напутственные слова, которые были сказаны  многими поэтами и в особенности Р.Гамзатовым.

« Вздыхают матери в тиши, В тиши ночей, в тиши тревожной. Для них мы вечно малыши, И с этим спорить невозможно. Так будьте чуточку добрей, Опекой их не раздражайтесь, Не обижайте матерей. На матерей не обижайтесь». Не забудьте поздравить маму с праздником Скажите ей ласковые слова Попросите прощения, если чем-нибудь обидели её. Порадуйте хорошим делом Подарите открытку или цветы, этими словами Таймасханова Зарема  завершила мероприятие.