В библиотеках поселений Хасавюртовского района прошли Юбилейные мероприятия поэтессы Сабигат Магомедовой

Так в  библиотеке селения Теречное  встретились  любители поэзии Сабигат Магомедовой    Заведующая библиотеки Насихат Газимагомедова  для новых посетителей, рассказала некоторые библиографические данные поэтессы, познакомила с произведениями, имеющимися в библиотеке.  Было отмечено, что

Родилась в 1962 году в селении Инхоквари Цумадинского района ДАССР. Окончила Дагестанский государственный университет. В настоящее время работает заведующей краеведческим отделом Республиканской юношеской библиотеки им. А.С.Пушкина г. Махачкале. Член Союза писателей России с 2000 года.

Первые публикации С. Магомедовой появились в 1979 году в Цумадинской районной газете «Кохозчи» (ныне «Голос Цумады»), затем она стала печататься в республиканских газетах и журналах «Красное Знамя» (ныне «Истина») и литературном журнале «Дружба», позже – в коллективных сборниках:

Главное место в творчестве С. Магомедовой занимает философская лирика. С. Магомедова – заслуженный работник культуры РД. В завершении  знакомства Насихат прочитала высказывание о Сагибат и ее творчестве Ф. Джаферова, который отметил, что  – поэт, переводчик «Сабигат – не случайный человек в аварской литературе, она еще в школе начала слагать. Разнообразен ее жанр: четверостишья, поэмы, рассказы. В ее творчестве и судьба народа своего, состояние ее души, вера в будущее. Живя на равнине, она зовет нас в горы, к скалам, к лесам, к тропинкам, давая нам полотно родного края.

Любители творчества Сагибат Магомедовой, вспоминали встречи с поэтессой, которые  проходили всегда тепло и оживленно. В этот же день от имени читателей, зав. библиотекой Газимагомедова , поздравила Сагибат с Юбилеем, пожелала ей творческих успехов.