В библиотеках поселений Хасавюртовского района проходят Пушкинские дни

В библиотеках поселений района стартовали Пушкинские дни в рамках акции «Пушкинская неделя». В рамках акции проходят конкурсы чтецов, часы литературы по сказкам А.С. Пушкина.

«Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех  библиотеках района.. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Александр Сергеевич Пушкин – это поэт русской национальности, он оставил глубокую память в истории нашей культуры. В своих поэмах превозносил русский дух, мощь, свободомыслие, свободолюбие. Он как поэт хорошо знает и говорит о великой русской душе и богатом внутренним мире. Великий поэт высказывает точку зрения умных и продвинутых людей. Он в курсе всех проблем того времени, проникает заботами людей, всегда знаком с особо острыми вопросами, стоящими в обществе. Дар Пушкина в российскую и мировую литературу бесценен и во все времена имя Пушкина не померкнет, он будет «читаем» всегда» - отмечали библиотекари в ходе встреч с юными читателями.