В библиотеках поселений Хасавюртовского района прошли мероприятия по основам финансовой грамотности

7 апреля 2022 - Администратор

Тема грамотного финансового поведения граждан и основ финансового благополучия является актуальной и социально значимой для современного общества.  Современная библиотека может стать площадкой для познавательных занятий, мастер-классов, тренингов, просветительских мероприятий по финансовой грамотности.

Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания и уроки они сейчас получают от нас, именно такими они, впоследствии, и станут учениками, работниками, мужьями и женами, родителями, бабушками и дедушками. Некоторые знания особенно важны. Причем, чем в более раннем возрасте наши дети получат самые важные знания, тем больше ошибок им удастся избежать в зрелом возрасте.При организации ,  « Уголков финансовой грамотности»,  предусматривается  определенная  работа  с населением в том числе    с детьми и подростками по формированию основ финансовой грамотности.Задачи - повысить финансовую грамотность и уровень финансового самосознания детей и подростков, сформировать мотивационную готовность к овладению знаниями в области финансовой грамотности, обучить основам проектирования, планирования, управления финансовыми ресурсами, повысить уровень знаний воспитанников о финансовых продуктах и их грамотном использовании.В  фойе  ЦТКНР   и в филиалах  с. Боташюрт, Ботаюрт, Карланюрт, Эндирей, Покровское, Куруш,Солнечное,  Хамавюрт  организованы и оформлены  "Уголки финансовой грамотности " - это конструкции (стеллажи), наполненные печатными информационными материалами, тематическими книгами. Таким образом оформляются подобные « Уголки  финансовой грамотности» и в остальных филиалах.