В библиотеках Хасавюртовского района продолжаются антинаркотические мероприятия

Важным направлением работы библиотек Хасавюртовского района является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работы ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.

В библиотеках поселений: Октябрьское, Сулевкент, Могилевское,  Казмаул, Аджимажагатюрт, Куруш,  Тукита, Хамавюрт, Эндирей,  Ботаюрт, Боташюрт, Генжеаул, Ичичали, Костек  и т.пр. проведены массовые мероприятия под эгидой:  «Начни с себя — живи безопасно» ,«Это важно знать», «Не попасть в зависимость», «У черты, за которой мрак» , «Жизнь прекрасна – не губи ее», «Здоровью - Да! Наркотикам – Нет!».

 Беседы: «Наркомания – бич нашего времени»,  «Начни с себя — живи безопасно», «От вредных привычек откажись, выбери здоровую жизнь».

 Все беседы начинались  с того, что каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на его организм и поведение. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий. На мероприятиях  ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми, узнали о разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления.

Специально для мероприятий  оформлены буклеты: «Легенды и мифы о наркотиках», «Наркотики и подросток», «У края бездны», памятка о вреде наркомании.

Целью мероприятий была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :