В библиотечной системе Хасавюртовского района совместно с Центром культуры проведено итоговое мероприятие к 100-летию Русула Гамзатова

Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру, замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе.

Его творчество — это единая книга. Книга мудрости и мужества, любви и боли, истины и веры, а также благородства и добра. С Расулом Гамзатовым литература Дагестана прошла огромный путь и заняла достойное место в мировой культуре. Он – автор 72 книг.

В этот день для гостей открылась юбилейная выставка: «Поэт аула и планеты», которая познакомила с биографией и литературным наследием писателя.

Мероприятие открыл начальник Центра культуры Абдулаев Абдула Ханмагомедович, рассказал присутствующим о сложном и интересном жизненном и творческом пути Расула Гамзатова. О том, насколько сильна была любовь поэта к родине.

В ходе литературно-музыкального вечера: «Кавказец родом из Цада», библиотекари познакомили гостей с наследием родного для поэта края.

Юные читатели библиотеки исполнили популярные стихи Расула Гамзатова.

Артисты Центра культуры исполнили популярные песни на стихи писателя, показали сценку посвященную детству Расула Гамзатова: «Разговор Расула Гамзатова с отцом»,  «Однажды в Париже».

В заключении директор ЦБС Абасова Зульфия Багадуровна в своем выступлении  поблагодарила всех участников. Наградила благодарственными письмами.

Все эти мероприятия дали возможность читателям лучше узнать творчество великого поэта Дагестана, познакомиться с его произведениями и вновь вспомнить любимые строки.