В администрации Хасавюртовского района в рамках рабочего совещания с главами поселений в режиме ВКС обсудили готовность избирательных участков к проведению выборов

Сегодня в администрации Хасавюртовского района  первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев, провел  еженедельное  совещание с главами поселений в режиме ВКС. В работе совещания приняли участие, председатель районного Собрания депутатов района Магомед Лабазанов, заместители  главы администрации района Нурула Муртазалиев, Имампаша Бакиев, председатель ТИК района Марат Хочавов. В рамках совещания его участники  особое внимание  уделили  анализу общей эпидемиологической ситуации в районе в разрезе поселений, проведение дезинфекционных мероприятий и санитарной очистки территорий поселений, ходу здравоохранительных мероприятий по вакцинации населения в поселениях района. О готовности избирательных участков к проведению выборов, проинформировал председатель ТИК района Марат Хочавов, где было отмечено о полной готовности к проведению выборов.

« В Хасавюртовском районе подготовку и проведение к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва осуществляет территориальная избирательная комиссия и 69 участковых избирательных комиссий Хасавюртовского района. На участках для голосования будут работать 547 членов участковых избирательных комиссий. Помещение для голосования с учетом Закона Российской Федерации безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации. 49 УИК расположены в зданиях образовательных учреждений, 20 УИК расположены в зданиях сельских домов культуры и администрациях органов местного самоуправления. В связи с эпидемиологической обстановкой в целом по России, Центральной Избирательной комиссии от 18.06.2021г., в целях создания условий для защиты здоровья избирателей было принято Постановлением о многодневном голосовании с 17 по 19 сентября. Все избирательные участки будут укомплектованы необходимым технологическим оборудованием. Будет проводиться их регулярная санитарная обработка. При входе на участок для голосования будет проводиться температурный контроль. Голосование будет организовано таким образом, чтобы развести потоки голосующих на выходе и на входе, обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, наблюдателями. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители средств массовой информации, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). Процесс голосования будет организован таким образом, чтобы обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, в том числе при голосовании на дому. Вакцинацию прошли  члены  избирательных комиссий. В помещениях для голосования будет проводиться регулярная санитарная обработка. При входе на участок для голосования будет проводиться температурный контроль участников голосования. Дезинфекция мест для голосования с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, всех контактных поверхностей будет проводиться не реже 1 раза в час с проветриванием всех помещений. Распоряжением Главы Республики Дагестан в целях оказания содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов,  обеспечены все  помещения избирательных комиссий необходимым оборудованием» - подчеркнул Марат Хочавов. Также в  ходе совещания, главы поселений проинформировали о ходе  мероприятий   по выполнению индикаторов социально – экономических показателей,  укреплению налоговой дисциплины,  плана по сбору местных налогов, погашения задолженностей по транспортному налогу, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства. Подводя итоги  совещания Багаутдин Мамаев, еще раз призвал коллег к ответственности в исполнении протокольных поручений Главы района Джамбулата Салавова.