В администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы дежурства на майские праздничные дни а также вопросы безопасности на железных дорогах

4 мая в администрации района под руководством  первого заместителя главы администрации района Багаутдина Мамаева, состоялось оперативное совещание по вопросам ходе дежурства на майские праздничные дни, а также вопросов  безопасности на железных дорогах. В работе совещания приняли  участие председатель районного собрания депутатов Магомед Лабазанов,  заместители главы администрации Нурула Муртазалиев, Имампаша Бакиев, Вахит Касимов, управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов. В ходе совещания,  Багаутдин Мамаев отметил, что дежурство в районе проходит в спокойной обстановке. . Касаясь вопросов безопасности на железных дорогах, Багаутдин Мамаев отметил, что  в рамках исполнения протокольных поручений  Врио Главы РД  Сергея Алимовича Меликова, по вопросам  транспорта, дорожного строительства, авиационного и железнодорожного сообщения,  Постановлением  Главы МО «Хасавюртовский район» от 29 апреля 2021г. №185 на территории Хасавюртовского района взяты на особый контроль  12 сельских поселениях:,  Эндирей, Казмааул, Каранюрт, Кокрек, Куруш, Могилёвское, Муцалаул, Нурадилова, Садовое, Сулевкент, Солнечное, Байрамаул, в границах которых расположены железнодорожные дороги. Также органами  местного самоуправления муниципального района продолжается работа по разъяснению гражданам правил выпаса мелкого и крупно рогатого скота вблизи железной дороги. Несоблюдение  правил выпаса скота создает угрозу для безопасности движения поездов и жизни пассажиров, может привести к сходу вагонов поезда с рельсов. При массовом перегоне скота через переезды или переходы для прогона скота (более 500 голов крупнорогатого скота) лица, сопровождающие скот, обязаны заблаговременно уведомить об этом руководство дистанции пути для обеспечения условий прогона скота по месту нахождения переездов или переходов. Ответственность за задержку поездов и материальный ущерб подвижному составу возлагается на владельцев безнадзорного скота » - заключил Багаутдин Мамаев.