В администрации Хасавюртовского района состоялось заседание санитарно – противоэпидемической Комиссии

Сегодня в администрации района состоялось  оперативное  заседание санитарно – противоэпидемической Комиссии, под председательством заместителя главы администрации района Нурулы Муртазалиева. В работе совещания приняли участие, начальник  территориального управления Роспотребнадзора Аида Омарова, замглавврача ЦРБ по эпидемическим вопросам Фатима Басханова, начальник РУО, Крымсолтан Кабардиев, начальник МКУ УЖКХ района Казбек Алхаматов. В ходе совещания его участники обсудили реализацию протокольного поручения Главного государственного санитарного врача РД « О  дополнительных мерах по предупреждению вспышек острых кишечных инфекций и принятия своевременных мер по их предупреждению». В ходе совещания с информацией выступили Аида Омарова, Крымсолтан Кабардиев, Фатима Басханова, по итогам которых было принято Постановление  - управлению образования, организовать и обеспечить прохождение сотрудникама пищеблоков лабораторных исследований на наличие кишечных вирусом. В случае обнаружения отстранить от работы. Обеспечить выполнение нормативных требований противоэпидемического, санитарно – гигиенического, дезинфекционного режимов в общеобразовательных учреждениях. Территориальному Роспотребнадзору обеспечит контроль санэпидемических мероприятий.  Подводя итоги заседания, Нурула Муртазалиев отметил,  что эпидемическая ситуация на территории района на особом контроле у Главы района Джамбулата Салавова. Ситуация благоприятная, техногенных или чрезвычайных ситуаций, способствующих возникновению внештатной ситуации, в частности возникновения инфекций нет.  Все организации и службы в ежедневном режиме проводят профилактические противоэпидемические мероприятия, в том числе в учреждениях здравоохранения, образования, социальных и культурных объектах, местах общего пользования.