В администрации Хасавюртовского района прошла встреча с аграриями района.

Накануне, в зале заседаний  администрации  района прошла встреча с руководством УСХ и аграриями района, в которой принял участие, первый заместитель главы  администрации, Багаутдин Мамаев.  На совещании в широком спектре обсудили сельскохозяйственные вопросы, волнующие  руководителей  сельхозпредприятий всех форм собственности района, а также вопросы трудоустройство инвалидов в сельхозпредприятиях, льготных способах приобретения сельскохозяйственной техники,  своевременной подготовки оросительных систем к предстоящему поливному сезону и др.

« Хасавюртовский район, один из ведущих аграрных районов в республике, где  динамично развиваются все отрасли сельского хозяйства. Самое распространенное направление, растениеводство, выращивание озимых и яровых  зерновых культур, как основные сельскохозяйственные культуры для социально – экономического развития. В текущем году посевная кампания в районе, прошла качественно и организованно, где труженики полей провели сев озимых на площади 15800 га.  Наша задача,  не только удержать хорошие показатели и достигнутые позиции, но и целенаправленно  развивать их » - подчеркнул Багаутдин Мамаев.

Далее в ходе встречи, директор УСХ, Идрис Загалов, проинформировал участников совещания, об активном участие района в  льготном  приобретении  сельскохозяйственной техники, где было отмечено, что  в 2020 году, предусматривается возмещение из республиканского бюджета, до 50% затрат на приобретение техники, в рамках которых,  максимально удобные и льготные условия приобретения техники в лизинг предлагает АО « Рослизинг».  Дагестанский  региональный  филиал АО « Россельхозбанк », в рамках целевой программы « Кредит под залог техники и/или оборудования », также выражает готовность в оформлении льготных кредитов. Были затронуты вопросы и своевременной подготовки оросительных систем района к предстоящему поливному сезону.

В завершении встречи,  Идрис Загалов, проинформировал первого заместителя главы администрации  района, Багаутдина Мамаева, о ходе выполнения плана по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.