В администрации Хасавюртовского района подвели итоги межведомственной профилактической операции «Защита».

Накануне в  администрации района состоялось оперативное  межведомственное совещание представителей структур, где  подвели итоги профилактической операции «Защита». В работе совещания приняли участие, начальник ПДН Тиномагомед Магомедов, начальник отдела  АТК Исрапил Гусейнов, инспектор  ПДН Иса Дукиев и ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних, Саида Кабардиева. В ходе обсуждения, Саида Кабардиева отметила, что  операция проведена  в целях реализации социально - профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

« Задачами проведения операции также являлось выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организация профилактической работы, предусматривающей создание условий для коррекции проблем семейного неблагополучия на ранней стадии, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по их содержанию и воспитанию, профилактики  распространения алкоголизма, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних выявление подростков -правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально - реабилитационной помощи, выявление подростков, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения для продолжения обучения.  Тиномагомед Магомедов, дополнил,  что операция «Защита» прошла   в три этапа - подготовительный этап (с 1 по 30 сентября  2019 года, основной этап (с 1по 31  октября  2019 года), заключительный этап (с1 по 30 ноября   2019 года). В операции приняли  участие сотрудники полиции, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, органы опеки и попечительства, молодёжные организации.  Также в  рамках операции межведомственной  Комиссией были проведены мероприятия по профилактике дорожного травматизма детей.

В целом по итогам мероприятий, было отмечено, что эффективность комплекса профилактических мер, предпринятых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дала результаты, что подтверждается снижением общего уровня правонарушений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.