В администрации Хасавюртовского района состоялось выездное межведомственное координационное совещание по обсуждению вопросов безопасности в газовой сфере.

7 ноября в администрации района состоялось Республиканское координационное межведомственное совещание Северной зоны по обсуждению вопросов безопасности в газовой сфере. В работе совещания приняли участие начальник Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан, главный государственный жилищный инспектор Республики Дагестан Джабраилов Али,  заместитель начальника Главного Управления МЧС России по РД, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Хамавов Эльдар,  главный инженер ООО «Газпром газораспределение Дагестан», Алиев Шамсутдин, начальник управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района , Абуков Уллубий,  власти и актив района.

Открывая координационное совещание, Глава района, Джамбулат Салавов, представив гостей,  отметил, что вопросы безопасного газоэлектроснабжения на особом контроле у Главы региона, Владимира Васильева и в оперативном режиме ежедневно идет мониторинг ситуации.

« В зимний период возрастает ответственность служб и ведомств ТЭК по профилактике и предупреждению внештатных случаев чрезвычайных ситуаций в газовой сфере. Во многих случаях, как показывает практика, присутствует человеческий фактор, последствия которых в некоторых случаях трагичны. В районах большая ответственность, конечно лежит на главах поселений. Обязанность глав, с привлечение соответствующих служб и ведомств, вести круглосуточный контроль в поселениях за газовыми и бытовыми приборами, потребляющими газ, также в тесном контакте с газовыми и правоохранительными органами, выявлять в селах случаи несанкционированных врезок в газовые сети. Во многом от этого зависит благополучие граждан. С начало года на территории Хасавюртовского района зафиксирован 1 случай взрыва бытового газа в коммерческом объекте, виной, которого послужило не соблюдение правил эксплуатации газового оборудования. В этой связи я убедительно прошу глав поселений усилить свою работу в этом направлении и на протяжении всего зимнего периода, регулярно предоставлять  в администрацию района, мониторинговый отчет о проводимой  работе » - подчеркнул  Джамбулат Салавов.

Далее выступил Джабраилов Али, где в выступлении было отмечено о трагических случаях в Республике по неосторожному обращению с газом, в связи с чем было принято решение провести рабочие межведомственные совещание в Северной территориальной зоне с разъяснительной работой межведомственных рабочих групп.

« Госжилинспекция РД регулярно проводит проверку обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в городах и районах Дагестана. Основная цель таких мероприятий, конечно, профилактическая. В ходе мероприятий комиссия проверяет договора на техническое обслуживание газового оборудования, производит замеры на предмет утечки газа. Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов. Поэтому в помещениях общего пользования и в жилых помещениях специальной аппаратурой производятся замеры на предмет загазованности и наличия тяги вентиляционных каналов. Гражданам  необходимо заключать договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования или частного домовладения, и быть информированными о правилах пользования бытовыми газовыми приборами с целью недопущения несчастных случаев и материальных потерь. С началом отопительного сезона в Дагестане участились случаи отравления угарным газом и взрывов бытового газа в частных домовладениях. Эксперты утверждают, что в большинстве своем виной этому служит то, что граждане не следуют правилам эксплуатации газового оборудования» - подчеркнул представитель  Госжилинспекции РД.

Также, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по РД, Хамавов Эльдар и начальник управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района, Абуков Уллубий, в своих  выступлениях отметили, что в связи с наступлением осеннее - зимнего пожароопасного сезона, началом отопительного периода и резким ухудшением погодно-климатических условий  участились случаи взрывов газовоздушной смеси, в результате нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации бытовых и отопительных газовых приборов. Надо активнее работать с населением по соблюдению правил безопасного пользования газового оборудования, пользоваться только сертифицированным оборудованием и не лениться консультироваться с соответствующими организациями по их эксплуатации. Директор МКУ Управление ЖКХ района, Казбек Алхаматов, в свою очередь проинформировал участников совещания о проводимой работе в районе, отметив, что Хасавюртовский район к отопительному сезону готов.

«Акт готовности к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. всех учреждений бюджетной сферы МО «Хасавюртовский район», подписанный в Кавказском управлении Ростехнадзора по РД, получен 15 октября 2019г., представлен в Госжилинспекцию РД и Минстрой РД, а также размещен на официальном сайте МО «Хасавюртовский район» и в системе ГИС ЖКХ» - заключил Казбек Алхаматов.

Подводя итоги совещания, было принято Решение о тесном взаимодействии служб и ведомств ТЭК, по проведению проверок состояния и  эксплуатации газового оборудования хозяйств, проведении в районе подворовых обходов  объектов капитального строения с целью выявления и устранения нарушений правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования.  Включить в график проверок состояния и  эксплуатации газового оборудования хозяйств Хасавюртовского района объекты социальной и коммерческой сферы с проверкой сторожевых помещений. Во всех мероприятиях задействовать СМИ  по информированию населения о мерах безопасного использования и содержания газового оборудования.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :