В администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья

Накануне,  в администрации Хасавюртовского района под руководством заместителя главы администрации Исмаила Шаипова   состоялась совещание по вопросу предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до  1 января 2005 года инвалидам боевых действий и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в соответствии с Постановлением Правительства РД от 25.12.2007 года № 348. В работе совещания принял участие заместитель директора ГКУ РД УСЗН в МО «Хасавюртовский район» Махтибек Махтибеков и заместители глав сельских поселений муниципалитета. Основным вопросом повестки был вопрос «О порядке принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и соблюдении Правил введения органами местного самоуправления работы в данном направлении.

Исмаил Шаипов отметил необходимость неукоснительного соблюдения норм законодательства при принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обязательного введения Книг регистраций заявлений граждан о принятии на учет, книг учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и иной документацией регламентируемой жилищным законодательством.

Махтибек Махтибеков в порядке информации сообщил, присутствующим о необходимости заводить на каждого гражданина который принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий учетное дело со всеми необходимыми документами, являющимися основанием для постановки на учет, он также указал на необходимость провести проверку списков граждан, состоящих на учете до 01 января 2005 года согласно Постановлению Правительства РД от 25.12.2007 года № 348   на предмет   соблюдения всех процедур, регламентируемых жилищным законодательством при принятии на учет для исключение нецелевого расходования денежных средств.

По итогам совещания, Исмаил Шаипов поручил главам сельских поселений в срок до 13 января 2023 год провести инвентаризацию списков граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с представлением сведений подтверждающий факт постановки на учет с приложением, регламентирующих документов, а также в случаи неправомерного нахождения граждан на учете, снимать таких граждан с учета, уведомив об этом администрацию района.