В администрации Хасавюртовского района состоялось Заседание эвакуационной Комиссии

Сегодня, в  администрации Хасавюртовского района состоялось  заседание эвакуационной Комиссии, в рамках которой были рассмотрены вопросы планирования и проведения  эвакуационных мероприятий на территории района,  а так же аспекты планирования мероприятий по эвакуации культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Открыл и вел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации  Исмаил Шаипов, который обозначив повестку дня, отметил актуальность рассматриваемых вопросов - О прохождении членами эвакуационной комиссии подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Тренировка по оповещению и сбору членов постоянной эвакуационной комиссии муниципального района. Подведение итогов работы постоянной эвакуационной комиссии муниципального района за 2023 год и рассмотрение плана работы постоянной эвакуационной комиссии муниципального района на 2024 год. В ходе заседания было отмечено, что для организации эвакуации созданы группы. Первая группа, оповещения и связи, обеспечивает координацию всех подразделений,  вторая - первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения, третья – дорожного и транспортного обеспечения, обеспечивает транспорт для вывоза людей из районов бедствия,  четвертая - учета эвакуируемого населения и информации, пятая - организации и размещения эвакуируемого населения, шестая – медицинского обеспечения, седьмая – группа эвакуации материальных ценностей.  Также постановлением Главы МР созданы пункты временного размещения (ПВР), приемные эвакуационные пункты (ПЭП), сборные эвакуационные пункты (СЭП), где будут размещать население из пострадавших районов муниципального района - отметил зам директора МКУ «Управление ГО ЧС Хасавюртовского района» Булат Зурхаев. По итогам Заседания были приняты Решения -  Признать работу постоянной эвакуационной комиссии муниципального района за 2023 год удовлетворительной. По результатам приняты решения, даны рекомендации и поручения по вопросам планирования эвакуационных мероприятий. Рекомендовать главному врачу  «ХРЦБ» осуществлять медицинское обеспечение населения в пунктах временного размещения и населенных пунктах, попадающих в зону чрезвычайных ситуаций до 20 марта 2024 года. Организовать проверки готовности пунктов временного размещения пострадавшего населения, пунктов приема эвакуированного населения и сборных эвакуационных пунктов. Главам поселений обеспечить готовность территорий к проведению первоочередных мероприятий по всем видам жизнеобеспечения, в том числе обеспечить готовность пунктов временного размещения к приему эвакуируемого населения и сборных эвакуационных пунктов.