В администрации Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание по вопросам хода осенней призывной кампании

В рамках  поручений Главы МР Арсланбека Алибекова, сегодня,  в администрации района первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, провел расширенное  совещание с главами и  начальниками военно-учетных столов поселений муниципалитета. В работе совещания приняли участие  депутаты НС РД,  руководство  территориального ОМВД, Прокуратуры, Военкомата.

Открывая совещание,  Багаутдин Мамаев, напомнил, что в рамках  осеннего призыва 2023 года призывников ждет ряд нововведений, в том числе рассылка электронных повесток и новые увеличенные штрафы за уклонение от службы.  Согласно Указу Президента РФ от 29 сентября осенний призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря 2023 года. В 2023 году призыву подлежат мужчины с 18 до 27 лет, а с 1 января 2024 года уже с 18 до 30 лет.  Срок службы в армии составляет 12 месяцев. Под осенний призыв попадают граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу. Исходя из указанного возраста, под осенний призыв подпадают граждане 1996-2005 годов рождения. При этом 18 лет должно исполниться не позже 31 декабря, а не ранее 1 января 2024 года не должно наступить 27 лет. Также есть перечень пунктов, где предоставлены отсрочки.   Далее с информацией о ходе проведения осеннего призыва выступили начальники  военно-учетных столов поселений муниципалитета, представитель территориального Военкомата, где было отмечено о тесном  взаимодействию и сотрудничеству в этих вопросах глав поселений и начальников военно-учетных столов поселений муниципалитета, с военкоматом и органами правопорядка . Также о необходимости усиления информационно – разъяснительной  работы по осеннему призыву, выступили, депутат НС РД Уллубий Абуков, начальник 2 отдела Военного комиссариата города Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов Республики Дагестан, Артур Аджиев, старший помощник Прокурора, Раип Арсанбеков. По итогам совещания, Багаутдин Мамаев отметил, что ранее призванные военнослужащие района, с честью исполняют свой воинский долг и не раз в администрацию и главам поселений регулярно приходят Благодарности от командования частей за достойную службу в рядах ВС РФ.