В администрации Хасавюртовского района состоялось межведомственное заседание эвакуационной Комиссии

В администрации Хасавюртовского района состоялось  заседание эвакуационной Комиссии, в рамках которой были рассмотрены вопросы планирования и проведения  эвакуационных мероприятий на территории района,  а так же аспекты планирования мероприятий по эвакуации культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Открыл и вел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации  Исмаил Шаипов, который обозначив повестку дня отметил актуальность рассматриваемых вопросов -  Подведение итогов работы постоянной эвакуационной комиссии муниципального района за 2022 год и рассмотрение плана работы постоянной эвакуационной комиссии на 2023 год, уточнение состава комиссии по состоянию на 2023 год. Проверка готовности пунктов временного размещения (ПВР) к паводковому периоду 2023 года. Планирование транспортного обеспечения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального уровня. Обеспечение общественного порядка в период проведения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.  О готовности органов местного самоуправления муниципального образования к проведению мероприятий по эвакуации населения в безопасные районы в период прохождения весенне- летнего половодья и пожароопасного сезона 2023 года на территории муниципального образования.

«Задачами эвакуационной комиссии являются - планирование, подготовка и проведение эвакуации населения из районов возможного влияния последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и размещения в безопасных местах при возникновении непосредственной угрозы жизни здоровью людей», - дополнил  Исмаил Шаипов.

В ходе заседания было отмечено, что для организации эвакуации созданы группы. Первая группа, оповещения и связи, обеспечивает координацию всех подразделений,  вторая - первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения, третья – дорожного и транспортного обеспечения, обеспечивает транспорт для вывоза людей из районов бедствия,  четвертая - учета эвакуируемого населения и информации, пятая - организации и размещения эвакуируемого населения, шестая – медицинского обеспечения, седьмая – группа эвакуации материальных ценностей. Также постановлением Главы МР созданы пункты временного размещения (ПВР), где будут размещать население из пострадавших районов муниципального района - отметил зам директора МКУ «Управление ГО ЧС и МП» Булат Зурхаев. Далее были заслушаны главы сельских поселений о готовности эвакуационных комиссий в период прохождения весеннее  - летнего половодья и пожароопасного сезона 2023 года на территории сельских поселений муниципального образования. По итогам Заседания были приняты Решения -  Признать работу постоянной эвакуационной комиссии муниципального района за 2022 год удовлетворительной. По результатам приняты решения, даны рекомендации и поручения по вопросам планирования эвакуационных мероприятий. Организовать проверки готовности пунктов временного размещения пострадавшего населения. Рекомендовать главному врачу  «ХРЦБ» осуществлять медицинское обеспечение населения в пунктах временного размещения и населенных пунктах, попадающих в зону чрезвычайных ситуаций до 20 апреля 2023 года. Главам поселений обеспечить готовность территорий к проведению первоочередных мероприятий по всем видам жизнеобеспечения, в том числе обеспечить готовность пунктов временного размещения к приему эвакуируемого населения.