В администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы перехода бюджетных учреждений в казенные

Сегодня в администрации района, под руководством первого заместителя главы администрации района Багаутдина Мамаева, состоялось рабочее совещание, в рамках исполнения поручений, данных на совещании Правительства РД под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, по вопросам перехода бюджетных учреждений в казенные. В работе совещания приняли участие  заместитель главы администрации, Исмаил Шаипов, управляющий делами,  Муслим Алисултанов, руководители структурных подразделений РУО, культуры, спорта, бухгалтера муниципальных спортивных школ, представители ФНС №17 и Казначейства.   В ходе совещания с докладом выступила, начальник финансового управления МО «Хасавюртовский район» Мамаева Диана, где было отмечено, что в рамках федерального закона № 83-ФЗ от 08.05.2010 г. « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» было внесено ряд изменений в законодательстве, в том числе по разделению учреждений на три типа (казенное, бюджетное и автономное). В части бюджетных учреждений, в рамках общих рекомендаций Министерства образования и науки Республики Дагестан о переводе имеющихся казенных образовательных учреждений в бюджетные данное решение в МО «Хасавюртовский район» было принято в конце 2019 года. В ходе проводимого анализа с 2020 года установлено, что объем доходов подведомственных бюджетных учреждений от приносящей доход деятельности к общему объему расходов составляет не более 10% по дошкольным учреждениям и 0% - по общеобразовательным, что определяет факт нецелесообразности существования муниципальных бюджетных учреждений. В рамках повестки заседания Правительства Республики Дагестан по вопросу «О ходе исполнения за 1 полугодие 2022 г. Постановления Правительства Республики Дагестан от 25.10.2016 г. № 311 «О проведенной работе по увеличению поступлений от приносящей доход деятельности государственных учреждений» было дано поручение,                           перевести бюджетные учреждения в казенные сроком до 1 октября  2022г.

«Сегодня было принято постановление № 546 от 12.08.2022 г. «Об изменении типа существующих бюджетных учреждений администрации МО «Хасавюртовский район» на муниципальные казенные учреждения», а также разработана и утверждена Дорожная карта мероприятий по изменению типа существующих муниципальных бюджетных учреждений в целях создания муниципальных казенных  учреждений» - подчеркнула Диана Мамаева.