В администрации Хасавюртовского района состоялось очередное пленарное совещание с руководителями структурных подразделений и главами сельских поселений

Сегодня в администрации района состоялось очередное  пленарное совещание с аппаратом администрации, руководителями структурных подразделений, главами поселений. В работе совещания приняли участие руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти. Совещание прошло под председательством первого заместителя главы администрации района, Багаутдина Мамаева. В рамках совещания его участники обсудили ход мероприятий  социально – экономического развития в районе, особое внимание было уделено погашение задолженностей по транспортному налогу и принимаемых мерах, выполнения плана по сбору местных налогов, о ходе мониторинга коммерческих объектов свыше 50 кв.м. и их регистрация в налоговом органе и других актуальных вопросах деятельности муниципалитета.

Выступивший заместитель главы администрации Нурула Муртазалиев проинформировал, что по актуализации данные по ФИАС должны быть зарегистрированы и в ГИАС ЖКХ сельскими главами, и работа по данному вопросу идет.

О ходе ликвидации задолженностей по налогам, выполнения плана по сбору местный налогов и погашения задолженностей по транспортному налогу отчиталась начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства Зухра Алисултанова. Она отметила, что план-задание по налогам выполнен на 121 %, а по годовому плану есть незначительное увеличение по сравнению с прошлым годом. По ходу мониторинга коммерческих объектов, их регистрации в налоговом органе отмечено, что не все главы поселений ведут эту работу и много примеров того, что после нашей проверки выясняется несовпадение наших данных с налоговиками по причине закрытия коммерческих объектов владельцами через несколько недель или месяца.

Выступившие далее руководители ЦРБ, РУО, УСХ отчитались о проделанной недельной работе в своих ведомствах. По итогам выступления, Багаутдин Мамаев, отметил, что вопросы актуализации и  налоговых поступлений на особом контроле у Главы МР, Арсланбека Алибекова и  необходимо активировать работу главам поселений. Особое внимание к строящимся в поселениях объектах, в обеспечении рабочей силы и материалов, постоянный контроль за санитарным состоянием села, ежедневно мониторить налоговые поступления, заниматься актуализацией и учетом неформальной занятости, следить за безопасностью домашнего скота у железных дорог в селах где эта дорога проходит, быть готовым к очередной волне короновируса и решение других актуальных вопросов жизнедеятельности местных муниципалитетов,  подытожил Багаутдин Мамаев.