В администрации Хасавюртовского района прошли Общественные слушания по материалам проектной документации, разработанной для ООО «Республиканский экологический оператор»

7 июля в актовом зале администрации района, состоялись Общественные слушания по материалам проектной документации, разработанной для Общества с ограниченной ответственностью «Республиканский экологический оператор». Открывая мероприятие и приветствуя его участников, Глава МР Арсланбек Алибековов, отметил, что приоритетные задачи встречи - Общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы «Проектирование полигона захоронения не пригодных для переработки ТКО производительностью 150 тыс. тонн ТКО в год», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. В работе Общественных слушаний приняли участие, аппарат администрации, Председатель Общественной палаты Калсын Акгезов, Председатель Совета старейшин, Загир Боташев, Председатель Общественного Совета Гаджимагомаев Исламхан руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти, руководители управлений и начальники отделов структурных подразделений, главы сельских поселений, общественники района. Инициаторы Общественных слушаний были представлены, ООО «РЭО» в лице генерального директора, Игоря Гетмана, генеральный директор ООО «СК «Гидрокор», Олег Гладштейн.  Презентацию по объекту представил генеральный директор ООО «СК «Гидрокор»,  Олег Гладштейн. Задачи, поставленные в рамках разработки проектной документации - Проектирование карт захоронения отходов IV-V класса опасности с учетом обеспечения предельно-допустимых параметров. Устройство дренажной системы полигона.  Проектирование административно-хозяйственной зоны. Разработка раздела «Оценка воздействия на окружающую среду». Далее его участники обсудили ход реализации мероприятий по строительству мусоросортировочного комплекса на территории муниципалитета, где было отмечено, что в регионе остро стоит вопрос строительства в республике пяти мусоросортировочных комплексов и полигонов, соответствующих нормам действующего природоохранного законодательства. Один из них на территории Хасавюртовского района, который будет обслуживать Северный Дагестан. Район готов, выделена площадка 10 гектаров на размещение мусоросортировочного комплекса и 20 га для полигона. По итогам слушаний, с учетом результатов рассмотрения оценки воздействия на окружающую среду в составе проектной документации по объекту «Проектирование полигона захоронения не пригодных для переработки ТКО производительностью 150 тыс. тонн ТКО в год» участники слушаний признали общественные слушания, с учетом предложений и замечаний, состоявшимися.