В администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы налоговых поступлений в консолидированный бюджет

Сегодня в администрации района, в рамках протокольных поручений Главы МР Арсланбека Алибекова, под руководством первого заместителя главы администрации Багаутдина Мамаева, состоялось расширенное совещание, на котором в широком спектре  обсудили ситуацию с налоговыми и неналоговыми платежами, снижение транспортного  налога, снижения неформальной занятости и другие актуальные вопросы укрепления налоговой дисциплины. В работе совещания приняли участие председатель районного Собрания депутатов, Магомед Лабазанов, заместитель главы администрации района, Исмаил Шаипов, управляющий делами администрации Муслим Алисултанов, начальник управления экономики, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства Зухра Алисултанова, ответственные работники управления экономики.

По вопросам  налоговых платежей, в частности, текущим налоговым платежам и вопросам  снижения  задолженностей по транспортному налогу, участников совещания проинформировала, начальник управления экономики, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства Зухра Алисултанова,

«  Что касается снижения задолженности по транспортному налогу, работа идет в оперативном режиме и после обработки поданных сведений в налоговые органы, мы проводим анализ  данных,  с учетом поступивших сведений. Также  у глав сельских поселений в наличии ранее направленные списки лиц, имеющих задолженности по транспортному налогу. Юридические и физические лица, имеющие задолженности по налогам и страховым взносам проводят в межрайонной инспекции ФНС № 17 уточнение и сверки по расчетам. С целью повышения эффективности мероприятий по сбору транспортного налога, в районе успешно реализуется план совместных мероприятий, в рамках которых созданная межведомственная рабочая группа в составе МРИ ФНС №17 по РД, ФССП, ОМВД по Хасавюртовскому району, которая на текущий момент активизировала целенаправленную работу по сбору транспортного налога и регулярно проводит межведомственные  рейды» - подчеркнула Зухра Алисултанова. Также в ходе совещания были обсуждены вопросы снижения неформальной занятости, ходе ликвидации задолженностей по налогам, выполнения плана по сбору местных налогов.  Подводя итоги совещания, Багаутдин Мамаев, еще раз обратил внимание коллег на усиление информационно – разъяснительной работы, где граждане должны ясно понимать все меры ответственности и последствия за неуплату налогов.

« Вопросы хода мероприятий по укреплению налоговой дисциплины  требуют от нас слаженной и конструктивной работы, с уровнем выполнения указанных плановых назначений и мониторинга налоговых показателей. Ход мероприятий на особом контроле у Главы МР Арсланбека Алибекова» - заключил Багаутдин Мамаев.