В 2023 году в Хасавюртовском районе активно идет реализация нацпроектов в сфере образования, демографии, водоснабжения, здравоохранении, формирования комфортной городской среды

«Образование» - В рамках реализации национального проекта « Образование», в районе введено с 2018 – 2022 год 9 новых современных школ и 2 дошкольных учреждения. В текущем году идет  строительство школ - в селении Хамавюрт 502 ученических мест,  Солнечное  804, Сивух  604,  Ичичали  392.  Планируется начало строительства новых школ в текущем году в сёлах, Байрамаул на 604 ученических мест, Борагангечув 300,  Новосаситли на 420,  Пятилетка на 300,  Советское на 200,  Шагада 200, Османюрт  804. Завершено строительство детского сада на 120 мест в селении Ботаюрт, в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию. В текущем году будет завершено строительство детского сада на 200 мест в селении Куруш.

По федеральной программе « Развитие спорта» в  6 поселениях идет строительство мини – футбольных полей, 26 сельских поселений заявлено в строительство на 2024г. Формирование комфортной городской среды – 7 поселений заявлено и идет строительство парков и общественных территорий. Здравоохранение – в селении Муцалаул  планируется строительство современного здания врачебной амбулатории, а  в 10  сельских поселений  проходит   капремонт лечебных учреждений. Культура – идет строительство в селении Костек СДК на 500 мест, в селении Чагаротар завершен масштабный капитальный ремонт и реконструкция.  Водоснабжение – в селениях  Аксай и Куруш, активно идет строительство внутрисельского водопровода, в трех поселениях Эндирей, Сулевкент, Абдурашидотар, в рамках расширения сетей водоснабжения пройдет бурение артскважин.

« Масштабные мероприятия идут в соответствии  с реализацией  Республикой социальных программ развития,  создания  современной социальной инфраструктуры в Дагестане, в рамках которой  Глава РД Сергей Алимович Меликов уделяет особое внимание социально – экономическому развитию региона » - подчеркнул Глава МР Арсланбек Алибеков.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :