УСЗН Хасавюртовского района продолжает цикл встреч по ознакомлению с условиями Социального контракта

В целях реализации Постановления правительства Республики Дагестан от 12 мая 2021года №103 « Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории РД» УСЗН  района продолжает цикл встреч по ознакомлению с условиями Социального контракта. Так накануне, был организован выезд в село Ботаюрт, где в администрации села, выступая перед собравшимися, начальник отдела социальной поддержки граждан УСЗН, Давуд Аджиев, отметил основные положения Социального контракта. По этому соглашению орган социальной защиты населения, обязуется оказать государственную социальную помощь в виде денежных выплат, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение (при необходимости), трудоустроиться, встать на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход и развивать собственное дело, а также принять необходимые меры по выходу из трудной жизненной ситуации. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которая предусматривает мероприятия, направленные на вывод малоимущего одинокого гражданина или малоимущей семьи из трудного положения. Например, в указанной программе прописываются по желанию заявителя (семьи заявителя) мероприятия по поиску работы, обучению, осуществлению индивидуального предпринимательства (ИП), ведению личного подсобного хозяйства и иные выходы из затруднительных жизненных ситуаций. Цель социального контракта – помочь малоимущим семьям (гражданам) выйти из состояния бедности путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.Денежные средства должны быть использованы только на мероприятия, связанные с выполнением обязательств по социальному контракту. В подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, гражданином предоставляются в орган соцзащиты ежемесячные отчеты, к которым прилагаются в зависимости от мероприятий программы подтверждающие документы о трудоустройстве, обучении.Также важно знать, что, как и любая мера поддержки, соцконтракт накладывает на обе стороны определенную ответственность. Поэтому прежде, чем заключить соцконтракт, необходимо взвесить все за и против и ответственно подойти к такому решению, убедиться, что готовы соблюдать условия соцконтракта и поддерживать его (например, планируете ли переезд в другую местность, позволит ли состояние здоровья и другое). Что будет, если гражданин не выполнит условия соцконтракта?. Это является основанием для прекращения соцконтракта, а значит, прекратятся и положенные в его рамках выплаты. А если вы, например, прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность по собственной инициативе в период действия соответствующего соцконтракта, то вам нужно будет возвратить в течение месяца деньги, полученные в качестве государственной социальной,помощи.

Кроме того, в течение года после окончания соцконтракта орган соцзащиты проводит ежемесячный мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина): трудоустроен ли, ведется ли предпринимательская деятельность, подсобное хозяйство, ухудшено ли материальное положение семьи. На заключение социального контракта могут рассчитывать - малоимущие семьи (среднедушевой доход которых ниже 10 628 руб. (за 2021 год). Малоимущие одиноко проживающие граждане (заработок которых ниже прожиточного минимума 10 987 руб. (за 2021 г.). Семьи с инвалидами или пенсионерами на иждивении, иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан. Обращаться надо в органы соцзащиты по месту жительства или пребывания гражданина (семьи гражданина) или в МФЦ. Решение об оказании помощи принимает комиссия, в составе которой представители органов соцзащиты, занятости, соцобслуживания, местного самоуправления, сферы сельского хозяйства, сферы регулирования среднего и малого предпринимательства, образования, здравоохранения и иные заинтересованные организации.