УСЗН Хасавюртовского района: Льготы ветеранам труда

Льготы ветеранам труда в 2021 году — это преимущества для граждан, имеющих соответствующее звание, в виде доплат, скидок и иных преференций. Их разновидности зависят от статуса ветерана, который присваивается за многолетнюю работу и трудовые заслуги. Само звание "Ветеран труда" утвердили в 1995 году. До этого была только медаль с аналогичным названием. Она, в отличие от нынешнего статуса, не давала права на выплаты или льготы. Сегодня вместо медали ветеранам труда выдают удостоверение. Человек может иметь сразу три звания ветерана — федерального, регионального и ветерана предприятия, либо какое-то одно из них. Статус ветерана труда выдается один раз, и подтверждать его не нужно. Удостоверение является бессрочным. Процедура лишения человека такого звания законом не предусмотрена. Сделать это можно только в судебном порядке, например, в случае ошибочной выдачи или по подложным документам. Никакие другие ведомства, кроме суда, не могут лишить человека этого статуса. Пенсионерам — ветеранам труда положены льготы и для пенсионеров, и для ветеранов труда. Если в обеих категориях предусмотрены, например, скидки на оплату ЖКХ, то субсидии не суммируются, нужно выбрать только одну из них. Размер и вид указанных мер поддержки определяют также в регионах.