УСЗН Хасавюртовского района информирует: Льготы для семей с ребенком –инвалидом

Какая поддержка положена Поддержка для детей с ограниченными возможностями и их семей предусмотрена федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Компенсация коммунальных расходов Льготы родителям детей инвалидов включают возможность оплачивать только 50% от суммы коммунальных платежей. Для получения льготы следует написать заявление, а также предоставить необходимые документы. Льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 29.2. и ст. 17 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов». Они относятся к федеральным льготам, то есть, выплачиваются из федерального бюджета. Льготы на оплату ЖКУ предоставляются инвалидам независимо от их доходов. Получить их может сам человек с ограниченными возможностями, законный представитель ребенка-инвалида или опекун недееспособного инвалида в виде денежной компенсации за оплаченные коммунальные услуги. Размер льгот и на какие ЖКУ они распространяются. Людям с I, II, III группой инвалидности и детям-инвалидам предоставляются федеральные льготы 50% на следующие жилищно-коммунальные услуги: газоснабжение и электроснабжение

Кто может подать заявление для оформления льготы

Обратиться за предоставлением льготы в уполномоченный орган может:

*   человек с ограниченными возможностями лично,

*   иное лицо по нотариально заверенной доверенности,

*   законный представитель ребенка-инвалида (родитель, усыновитель, опекун),

*   опекун недееспособного инвалида.

Льгота на оплату ЖКУ предоставляется по месту постоянной регистрации или фактического проживания. Если человек с инвалидностью хочет получить льготу по месту временной регистрации, то нужно будет предоставить справку, подтверждающую, что по месту постоянной регистрации льготы на ЖКУ у него не оформлены. Запросить такой документ можно в отделе соцзащиты по месту прописки.

Когда выплатят деньги, на какой срок оформляют льготы?

Обратите внимание! Компенсация по ЖКУ не начисляется за предыдущие периоды. Например, если у человека инвалидность с 2011 г., а за оформлением льготы он обратился только в начале сентября 2019 г., то компенсацию начнут начислять с момента обращения — за предыдущие годы ее не выплатят. Поэтому лучше не откладывать оформление льготы на услуги ЖКХ до лучших времен. К сожалению, сдать все документы, дождаться положительного решения и больше к этому вопросу не возвращаться у большинства людей с ограниченными возможностями не получится. Льготы по ЖКУ оформляются на срок действия справки МСЭ.

Например, если справка выдана на год, то и льготы будут оформлены не более чем на год — до истечения срока действия справки. Не потребуется предоставлять новые справки МСЭ только в случае присвоения пожизненной инвалидности.

Отказ в предоставлении льготы: правомерный и не очень

Законные основания для отказа в оформлении льготы следующие:

*   долг по ЖКУ,

*   недостоверная информация, предоставленная при обращении за льготой,

*   неполный пакет документов,

*   истечение срока действия справки МСЭ.