УСЗН Хасавюртовского района доводит до населения

Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) - это денежное выражение натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть вместо прежней льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг ежемесячно выплачивается денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ, равная сумме льготы, предусмотренной законодательством для соответствующей категории льготника, с учетом фактических платежей.Основанием для назначения и выплаты компенсации является постановка на учет в органе социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания при представлении заявления, пакета документов и согласия на обработку персональных данных. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возлагается на заявителя. В случае совместного проживания в семье двух и более льготников, обратившихся за ЕДК на оплату ЖКУ, ЕДК назначается и выплачивается каждому из них. При наличии у гражданина нескольких оснований на льготы, компенсация предоставляется по наиболее выгодному (для каждого вида услуг). Возобновление выплаты компенсации инвалидам при очередном переосвидетельствовании в Федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы производится с первого числа месяца, с которого установлена группа инвалидности при переосвидетельствовании. В случае несвоевременного переосвидетельствования гражданина в Федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по вине гражданина возобновление выплаты компенсации производится с даты установления группы инвалидности. Суммы компенсации, излишне выплаченные гражданину по его вине (вследствие не представления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения и т.п.), подлежат удержанию из сумм последующих выплат компенсации, а при прекращении ее выплаты -возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы УСЗН в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Граждане, получающие компенсацию, обязаны извещать УСЗН о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров или прекращение выплаты компенсации (перемена места жительства, изменение состава семьи и т.п.), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.