УСЗН Хасавюртовского района доводит до населения

Управление социальной защиты населения в МО «Хасавюртовский район» информирует: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года №313 «Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца», члены семей военнослужащих и иных категорий граждан, потерявшие кормильца, имеют право на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта принадлежащих им индивидуальных жилых домов.К членам семей погибших (умерших) военнослужащих (далее - члены семей) относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

д) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Члены семьи или лицо, уполномоченное ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения средств на проведение ремонта представляют в Управление социальной защиты населения в МО «Хасавюртовский район»  следующие   документы:
         а) заявление о выплате средств на проведение ремонта индивидуального  жилого         дома;
         б) правоустанавливающие документы на жилой дом, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество         и       сделок        с        ним;
         в) копия технического паспорта (в случае отсутствия технического паспорта либо удаленности местонахождения жилого дома от населенного пункта, где расположены органы технической инвентаризации, - справка органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома) - может быть представлена по собственной инициативе;
         г) справка о праве гражданина как члена семьи военнослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта;
         д) документы, удостоверяющие личность членов семьи;
         е) для детей-инвалидов в возрасте старше 18 лет - документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения ими возраста 18    лет;
         ж) для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - документы, подтверждающие факт          обучения;
         з) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом доме .

Члены семей принимают решение о необходимости проведения ремонта жилых домов добровольно и могут реализовать свое право на проведение  ремонта  за  счет  средств  федерального  бюджета 1 раз в 10 лет.

Норма общей площади жилого дома для расчета размера средств на проведение ремонта составляет:

33 кв. метра - на одиноко проживающего гражданина;

42 кв. метра - на семью, состоящую из 2 человек;

по 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более.

При этом управлениями социальной защиты населения списки граждан, претендующих на получение средств, на проведение ремонта принадлежащих им индивидуальных жилых домов, с прилагаемыми документами представляются в Министерство ежегодно до 10 марта!

Наш адрес: Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул.Мусаева 33 тел: 887231 5-19-21