УСХ Хасавюртовского района проводит фитосанитарный мониторинг на полях района

13 мая 2022 - Администратор

Работники МКУ УСХ района совместно со специалистами ФГУП «Россельхозцентр»   проводят фитосанитарный мониторинг сельхозугодий района для выявления особо опасных болезней, вредителей и саранчи. Мероприятия проходят в рамках Республиканских профилактических мероприятий Россельхозцентра Дагестана, который проводит  обследования приграничных земель на наличие саранчовых вредителей. Так, в рамках подготовки к мероприятия по недопущению распространения саранчовых вредителей Россельхозцентр Дагестана планирует организовать обследования по зимующему запасу саранчовых вредителей на сопредельных территориях с соседствующими регионами. К примеру, в прошлом году такие обследования проводились на приграничных с Ставропольским краем землях. Напомним, что согласно прогнозам, распространение саранчи в Дагестане возможно на площади чуть более 50 тысяч га.

Директор УСХ Идрис Загалов, отмечая особенности проводимого фитосанитарного мониторинга, подчеркнул, что стратегия превентивного контроля популяций саранчи и адекватный фитосанитарный мониторинг – один из действенных методов против этих особо опасных вредителей на огромных территориях в разгар вспышки их численности.