УСХ Хасавюртовского района доводит до населения.

Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район» , в целях реализации государственной политики РФ  в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций информирует сельхозтоваропроизводителей и жителей района о возможном заносе на территорию района потенциально – опасного карантинного вредителя пасленовых культур – Южноамериканская томатная минирующая моль. Она обладает высоким потенциалом вредоносности, повреждает и уничтожает томатную продукцию, как в открытом , так и в закрытом грунте и наносит значительный ущерб. Может уничтожить практически весь урожай. Этот вредитель может также повреждать картофель, баклажаны, перец и сорные растения семейства пасленовых. Вредитель повреждает и развивается на всех наземных частях растения томата : верхушечной почке, листьях, стеблях, цветах и плодах. В связи с чем, считаем необходимым службам тепличных хозяйств, овощеводам и фермерам района быть готовыми принять все необходимые меры для локализации и ликвидации возможных очагов этого опасного вредителя. Мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного организма и ликвидации популяции очага карантинного объекта осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции согласно ч.4 ст. 20Федерального закона от 21.07.2014 года № 206 – Фз «О карантине растений». В случае выявления подозрительного объекта, необходимо немедленно сообщить в Управление «Россельхознадзор» по РД по телефону горячей линии 8(8722)780304.