УСХ ХАСАВЮРТОВСКОГО РАЙОНА ДОВОДИТ ДО НАСЕЛЕНИЯ

Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район» в целях реализации государственной политики РФ  в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций информирует сельхозтоваропроизводителей и жителей района о возможном заносе на территорию района потенциально – опасного карантинного вредителя платана – платановая кружевница.  Платановая кружевница – опасный вредитель платана, встречается во многих городах Краснодарского края, а также в республике Адыгея. Вредитель входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденного Советом Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года.Благоприятные климатические условия равнинной зоны района и отсутствие естественных врагов может способствовать, в случае инвазии, широкому расселению платанового клопа-кружевницы. Данный вредитель живут на листьях деревьев, кустарников, трав и повреждает их. При этом листья преждевременно опадают, теряется способность к фотосинтезу, а также способствует к перенесению других стрессовых ситуаций, вплоть до гибели растений.  Учитывая, что с Краснодарского края завозится в район посадочный материал. В том числе декоративных культур, есть риск завоза и распространения данного вредителя в нашем районе.  В связи с чем, считаем необходимым сельхозтоваропроизводителям и жителям района быть готовыми принять все необходимые меры для локализации и ликвидации возможных очагов этого опасного вредителя. Мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного организма и ликвидации популяции очага карантинного объекта осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции согласно ч.4 ст. 20Федерального закона от 21.07.2014 года № 206 – Фз «О карантине растений». В случае выявления подозрительного объекта, необходимо немедленно сообщить в Управление «Россельхознадзор» по РД по телефону горячий линии 8(8722)780304.